www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'asptt clermont athletisme

Les Athlètes Archives


Les athlètes du club :

retrouvez ci-dessous, les athlètes classés au moins régional 1.

Dernière mise à jour 17 Mars 2011

                               Work in progress s

  • BAZIE MARIE
  • CELLIER David
  • FONTFREDE Léo
  • MOURET Mériem
  • SUC Patrice
  • SUC Sandrine
  • THIEBAUD Jérémie
  • VINIER Amélie

National 3

BAZIE MARIE

Année de naissance:


1993




Spécialité :

Hauteur / Poids / EC
Entraîneur :

IMBERT Jean-Louis




Records :

50m Haies (76) : 8"64
80m Haies (76) : 13"87
Hauteur : 1m60
Poids (3Kg) : 11m53

Triathlon : 95 pts
Heptahlon (Mif): 3 842 pts
 

Au club depuis :

2004
Fiche FFA

(haut de page)

Régional 1

CELLIER David

Année de naissance:


1971




Spécialité :

1/2 Fond
Entraîneur :

CELLIER David




Records :

800m : 2'04''2
1500m : 4'10''42
3000m : 9'08''47
3000m Steeple : 9'35''73

5000m : 15'43''23
10Km : 35'39
 

Au club depuis :

2007

Fiche FFA

Régional 1

LEO FONTFREDE

Année de naissance:


1990




Spécialité :

Sprint/Sauts/ EC
Entraîneur :

IMBERT Jean-Louis




Records :

50m : 6"64
60 m : 7''68
Longueur : 5m80
Javelot (700g) : 41m29
Triathlon : 88 pts
Octathlon (Mim): 4 033pts
 

Au club depuis :

ses débuts 1996
Fiche FFA

Régional 1

MOURET Mériem

Année de naissance:


1964




Spécialité :

1/2 Fond
Entraîneur :

MOURET Christian




Records :

800m (salle) : 2'26''42
1000m (salle) : 3'12''81
1500m (salle): 5'07''15
10Km : 40'16
 

Au club depuis :

ses débuts
Fiche FFA

 

National 3

SUC PATRICE

Année de naissance:


1969




Spécialité :

DEMI-FOND
Entraîneur :

SUC PATRICE




Records :

3000m : 9'35'13
5000m : 15'14''87
10Km : 30''39
Semi-marathon : 1h08''49
 

Au club depuis :

2006
Fiche FFA

Régional 1

SUC Sandrine

Année de naissance:


1968




Spécialité :

1/2 Fond
Entraîneur :

SUC Patrice




Records :

1500m : 5'13''24
3000m : 10'52''74
10Km Route : 38'01
Semi marathon : 1'24''34

Au club depuis :

2006
Fiche FFA

Régional 1

THIEBAUD Jérémie

Année de naissance:


1989




Spécialité :

Sprint
Entraîneur :

IMBERT Jean-Louis




Records :

60m : 7''51
100m : 11''82
200m : 23''89
                         23''96 (Salle)

Au club depuis :

2005
Fiche FFA

 (haut de page)

Régional 1

VINIER Amélie

Année de naissance:


1991



Spécialité :

Saut / Epreuves combinées /  Sprint et Haies
Entraîneur :

MAZET Patrick puis Jean-Louis IMBERT




Records :

60m : 9''01
200m : 28''71 (+0,6m/s)
300m : 44''32
320m haies : 51''36
 Hauteur : 1m59
Heptathlon (CAF) : 3 608 pts

Au club depuis :

ses débuts 2004
Fiche FFA

 

ARCHIVES

retrouver ci-dessous, les athlètes classés au moins régional 1, mais plus au Club ou plus licencié en Athlé

SOUVENONS-NOUS Mise à Jour le 17 Mars 2011

  • ALLA David
  • BALAGE Juliette
  • (BICHOFFE Jérôme) Plus de ce niveau mais encore au club
  • BOURGEONNIER Amélie
  • CATINAUD Philippe
  • COUTAREL Lise
  • DEBISE Guillaume
  • DOUCET Adrine
  • DOUCET Thomas
  • de SAINT-REMY Nicolas
  • EGOUNELTY Eric
  • FADI Vincent
  • FRIESS-BRIGHT David
  • FRIESS-BRIGHT Jérôme
  • FRIXON Jean-Michel
  • GEZZAR Nour-Eddine
  • GEZZAR Zakaria
  • GOUTTE Florian
  • GRANIER Thierry
  • GRON Romain
  • LABROUSSSE Marine
  • LEBAUPIN Audrey
  • MAILLARD Romain
  • MARTINOT Loïc
  • PERIN Angélique
  • PORTE Kéria
  • SALA Cindy
  • SAURET Christophe
  • THOMAS Xavier
  • USSEL Stéphane
  • VOISIN Yoann

National 3

ALLA David

Année de naissance : 1976
Spécialité : Sprint 
Entraîneur : de SAINT REMY Nicolas


   
Records : 100 : 11"16
200 : 22"44
400 : 49"63
 
Au club depuis : 2004

          

National 3

BALAGE Juilette

Année de naissance : 1984
Spécialité : 1/2 Fond
Entraîneur : Christophe SAURET
Niveau 2008 National 3
   
Records :

1500m: 4'44''8
3000m: 10'06''72
5000m: 17'07''2
10Km route: 36'23
15Km Route: 58'06
1/2 Marathon: 1h21''25

 

Au club de 2005 à 2008

FICHE FFA

National 2

BOURGEONNIER Amélie

Année de naissance:


1985




Spécialité :

Sprint / EC / Perche
Entraîneur :

MAZET Patrick




Records :

60m: 7"85
60m Haies: 9''48
100m: 12"42
200m: 26"11
300m: 44''48
Perche: 3m70
Longueur: 5m45
Hauteur: 1m57
Heptathlon: 4 153 pts
Pentathlon: 3 102 pts
Décathlon: 4 380 pts
 
Au club depuis :

1997 à 2009

FICHE FFA

(haut de page)

Régional 1

BICHOFFE Jérôme

Année de naissance : 1976
Spécialité : Sprint
Entraîneur : de SAINT REMY Nicolas


   
Records : 50m : 6"42
60m : 7"51
100m : 11"54
200m : 23"41
Au club depuis : 1997

            

(haut de page)

National 2

CATINAUD Philippe

Année de naissance : 1960
Spécialité : Grand fond
Entraîneur : MOURET Christian
Niveau  2004: National 2
   
Records :


 
Au club depuis :  

            

(haut de page) 

Régional 1

COUTAREL Lise

Année de naissance : 1986
Spécialité : Sprint long / EC
Entraîneur : MAZET Patrick


     
Records :

 
Au club depuis : 1999

           

(haut de page)

Régional 1

DEBISE Guillaume

Année de naissance : 1976
Spécialité : Sprint
Entraîneur : de SAINT REMY Nicolas
Niveau 2004 Régional 1
   
Records :

60m : 7"48

 

Au club depuis : 2003

DOUCET Adrien

Année de naissance : 1985
Spécialité : SPRINT
Entraîneur : MAZET Patrick
Niveau :
   
Records :

 

Au club de

FICHE FFA

REGIONAL 1

DOUCET Thomas

Année de naissance : 1988
Spécialité : Demi-fond
Entraîneur : MAZET Patrick
Niveau :
   
Records :

 

Au club de

FICHE FFA

National 3

de SAINT REMY Nicolas

Année de naissance : 1977
Spécialité : Demi fond court
Entraîneur : CAVATZ Marcel
   
Records : 400m : 50"5
400m haies : 57"30
800m : 1'54"45
Au club depuis :

1996 à 2009

 

FICHE FFA

NATIONAL 2

EGOULETY Eric

Année de naissance : 1984
Spécialité : HAUTEUR
Entraîneur : MAZET Patrick
Niveau : National 2
   
Records :

2m08

Au club de ses début jusqu'en 2004

FICHE FFA

Régional 1

FADI Vincent

Année de naissance:


1987




Spécialité :

1/2 Fond
Entraîneur :

FADI Philippe - Christian MOURET




Records :

800m (salle): 1'58''81
1000m : 2'34''82
1500m : 4'07''23
3000m : 9'34''80
3000m Steeple : 10'24''95

10Km : 38'07 

Au club :

Depuis ses débuts avec un petit intermède (CAA)
Fiche FFA

NATIONAL 3

FRIESS-BRIGHT David

Année de naissance : 1985
Spécialité : LONGUEUR
Entraîneur : IMBERT Jean-Louis
Niveau : National 2
   
Records :

7m07 (+2,3m/s) / 6m88(VR) / 13m56

Au club de ses début jusqu'en 2002

FICHE FFA

REGIONAL 1

FRIESS-BRIGHT Jérôme

Année de naissance : 1984
Spécialité : TRIPLE-SAUT
Entraîneurs : IMBERT Jean-Louis (TROQUAL Alain)
Niveau : National 2
   
Records :

14m77 / 6m61

Au club de ses début jusqu'en 2002

FICHE FFA

National 2

FRIXON Jean-Michel

Année de naissance : 1959
Spécialité : Marche
Entraîneur : MAZET Patrick
Niveau 2008 National 2
   
Records :

5000m Marche: 21'57''49
10Km Marche: 47'47

Au club de 2004 à 2008

 

FICHE FFA

NATIONAL 2

Nour-Eddine GEZZAR

Année de naissance:


1980




Spécialité :

1/2 Fond (Cross; 1500m; 3000m et 3000m Steeple)
Entraîneur :

IMBERT Jean-Louis




Records :

1000m : 2'30"4 (Manuel)
1500 m : 3'36''99
3000m: 7'53''52
3000m Steeple: 8'24''87
10Km route: 30'10

 

Au club depuis :

2009
Fiche FFA

NATIONAL 3

Zakaria GEZZAR

Année de naissance:


1990




Spécialité :

1/2 Fond
Entraîneur :

IMBERT Jean-Louis et Christian MOURET




Records :

800m : 2'01''31
1000 m : 2'43''80
1500m : 4'04''43
1500m Steeple (Ca): 4'35''58
3000m Steeple: 9'34''62
3000m : 8'56''61

 

Au club depuis :

ses débuts 2009
Fiche FFA


Régional 1

GOUTTE Florain

Année de naissance : 1990
Spécialité : Epreuves combinées
Entraîneur : IMBERT Jean-louis
   
Records :

Octathlon (Mim) : 4110 Pts
Hauteur : 1m72
Disque (1,5Kg) : 33m75

Au club depuis ses débuts 2001 (toute se carriere)

 

FICHE FFA


(Photo : ACO Firminy http://a.c.o.free.fr)

National 3

GRANIER Thierry

Année de naissance :
Spécialité : 1/2 fond (cross-country)
Entraîneur : lui-même
Niveau 2004 : National
   
Records :
Au club depuis : de 2004 à 2007

 

FICHE FFA


(haut de page)

National 3

GRON Romain

Année de naissance : 1978
Spécialité : haies basses
Entraîneur : de SAINT REMY Nicolas
Niveau 2004 : National 3
   
Records : 400 : 51"01
400 haies : 54"01
800m : 1'54"79
1000m : 2'29"55
3000m steeple : 9'40"95
Au club depuis : 1995

                                 

National 3

LABROUSSE Marine

Année de naissance : 1985
Spécialité : Sprint long / Haies basses
Entraîneur : de SAINT REMY Nicolas


   
Records :

60m : 8''77
100m : 13''16
200m : 27''55 (-1,9m/s)

400m (salle) : 59''64
400m haies : 65''06
800m : 2'24''56

Au club depuis : 1995 à 2008

FICHE FFA

 

Régional 1

LEBAUPIN Audrey

Année de naissance:


1990




Spécialité :

Sprint
Entraîneur :

MAZET Patrick




Records :

60m : 8''20
100m : 13''24 (0,0m/s)

200m : 27''68 (NC)
200m : 28''02 (+0,6m/s)
Triple-saut : 9m41 (-2,8m/s)
 

Au club depuis :

ses débuts 2005

Fiche FFA

Régional 1

MAILLARD Romain

Année de naissance : 1979
Spécialité : 1/2 Fond
Entraîneur : Christophe SAURET
Niveau 2008 Régional 1
   
Records :

3000m Steeple: 10'18''00
5000m: 15'59''26
10Km route: 33'44
1/2 Marathon: 1'15''19

 

Au club en 2007 et 2008

FICHE FFA

NATIONAL 2

MARTINOT Loïc

Année de naissance : 1987
Spécialité : Epreuves-Combinées / Perche
Entraîneur : IMBERT Jean-Louis
Niveau :
   
Records :

4m35 Perche

Au club de 2000 à 2003

FICHE FFA

(haut de page)

National 3

PERIN Angélique

Année de naissance : 1984
Spécialité : 1/2 fond
Entraîneur : SAURET Christophe
Niveau 2005 : Régional 1
   
Records :

800m : 2'14"
1000m : 2'58"
1500m : 4'50"

Au club depuis : 2004

            

Régional 1

PORTE Kéria

Année de naissance:


1985




Spécialité :

Sprint / Sprint long et Saut
Entraîneur :

de SAINT-REMY Nicolas




Records :

60m : 8''25
100m : 12''93 (+2,0m/s)
200m : 27''02 (+1,3m/s)
300m : 43''08
400m : 60''49
400m (salle) : 61''60
Longueur : 5m46 (NC)
Hauteur : 1m57 

Au club depuis :

ses débuts

FICHE FFA

(haut de page)

Régional 1

SALA Cindy

Année de naissance : 1980
Spécialité : Sprint
Entraîneur : de SAINT REMY Nicolas
Niveau 2004 : Régional 1
   
Records : 60m : 8"09
100m : 12"86
200m : 26"97
Au club depuis : 2003

          

Régional 1

SAURET Christophe

Année de naissance : 1981
Spécialité : 1/2 Fond
Entraîneur : SAURET Christophe
Niveau 2004 : Régional 1
   
Records : 1000m : 2'50''33
1500m : 4'27''7
3000m:  9'27''47
3000m Steeple : 10'00''34
Javelot : 41m89
Au club depuis :

ses débuts jusqu'en 2008

FICHE FFA

 

Régional 1

THOMAS Xavier

Année de naissance : 1981
Spécialité : 1/2 Fond
Entraîneur : THOMAS Xavier
Niveau 2008 : Régional 1
   
Records :


80m : 2'00''42
1000m : 2'35''94
1500m : 4'06''35
3000m:  9'01''1

Au club :

 en 2008

FICHE FFA

 

Régional 1

USSEL Stéphane

Année de naissance : 1986
Spécialité : Sprint
Entraîneur : de SAINT REMY Nicolas
Records : 60m : 7"51
200m : 23''79 (-0,5m/s)
300m : 38''65
400m : 51''50
 
Au club depuis : 2004

FICHE FFA

Régional 1

VOISIN Yoann

Année de naissance:


1987



Spécialité :

400m Haies / Javelot
Entraîneur :

MAZET Patrick




Records :

400m Haies : 57''36
400m Haies en Salle : 58''13
200m  Salle: 24''92
Javelot : 45m92

Au club depuis :

ses débuts 2008
Fiche FFA

 










 


 

 

 

 

 



LA

COURSTACHE

ICI

                                                        

 Prochaine Réunion

NOUVEAU

Rendez-vous le mardi 05/09/2018 à 18h30. Salle 15 Bât A 

Calendrier 63


Coordonnées Président ASPTT

albert.salgueiro@laposte.net


Des suggestions, des idées pour améliorer le site Internet du Club, merci de déposer vos messages en cliquant sur la
boite à idées